В Татарстане подожгли два православных храма

В Татарстане в ночь с 16 на 17 ноября подожгли две православные церкви – в Чистополе и Новошешминском районе. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии. По данному факту в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело.

Храмы находятся в ведении Чистопольской епархии. Данные происшествия в официальном обращении митрополии духовенство называло "возмутительными актами вандализма по отношению к православным храмам".

При пожаре полностью сгорел молитвенный дом в честь вмч.Димитрия Солунского, который находился в селе Ленино Новошешминского района. В Чистополе строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников российских сотрудникам МЧС удалось отстоять.

- В 3 часа ночи 17 ноября 2013 года в городе Чистополе на улице Центральная неустановленные лица пытались совершить поджог строящейся церкви, принадлежащей Казанской епархии, - сообщил представитель СК.

Было возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", "покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога", "вандализм, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти".

Также в селе Ленино Новошешминского района в 4 часа 30 минут неизвестные подожгли молельный дом, принадлежащий МПРО прихода по имя Святого великомученика Дмитрия Солунского. По данному факту следственными органами СК РТ возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний", "умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога", "вандализм, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти".

На данный момент продолжается расследование уголовных дел.