В Татарстане были предотвращены два теракта

В Татарстане были предотвращены два террористических акта - в Казани на заседании антитеррористической комиссии под руководством президента РТ Рустама Минниханова сообщили об обнаружении в Алексеевском районе республики и в городе Нижнекамске. Об этом сообщает пресс-служба правительства Татарстана.

- Рустам Минниханов дал указание правоохранительным структурам и органам исполнительной власти усилить работу по обеспечению безопасности граждан, особо опасных объектов, предприятий экономики и народного хозяйства, - отметил представитель пресс-службы.

Также в Следственном комитете РТ по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Из официального релиза ведомства стало известно, что 16 ноября 2013 года в Нижнекамске в ходе следственно-оперативных мероприятий, которые были проведены СУ СКР по РТ совместно с другими правоохранительными органами на территории промышленной зоны было найдено самодельное взрывное устройство.

- По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия назначены взрывотехническая и судебно-биологическая экспертизы, - сообщается в официальном релизе ведомства.

На данный момент проводятся все необходимые мероприятия, которые позволят установить подробности происшествия. Расследование уголовного дела взял под личный контроль руководитель следственного СКР по Республике Татарстан.

Напомним также, что сегодня, 18 ноября, в Казань прибудет глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он прибудет в столицу Татарстана в связи с крушением самолета, которое произошло накануне, 17 ноября. "В настоящее время по поручению А. Бастрыкина для направления в Казань формируется группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которые имеют опыт расследования авиакатастроф. Кроме того, для координации следственных действий Председатель Следственного комитета лично прибудет в Казань в понедельник", – сообщается на сайте СК РФ.

В крушении самолета погибло 50 человек, в том числе и старший сын президента РТ Ирек Минниханов и руководитель УФСБ по РТ Александр Антонов.