Водитель опрокинувшегося автобуса с детьми: “Я здесь хозяин и потому сам решаю"

Коллеги погибшего преподавателя Светланы Подиной, которые стали участниками и очевидцами ДТП, рассказали, что происходило в автобусе незадолго до опрокидывания, и как они помогали друг другу выбраться из искореженного салона. Об этом сообщает газета “Знамя труда”.

Напомним, 14 ноября в 5.15 часов на трассе Казань-Оренбург автобус, который перевозил детей, опрокинулся в кювет. Причиной аварии, по мнению сотрудников ГИБДД, стало превышение скорости, на которой он не справился с управлением, вылетел в кювет и перевернулся. В салоне в этот момент находились 9 детей — это ученики 10 и 11 классов, которые ехали на заключительный тур предметной олимпиады. Их сопровождали 6 педагогов, 1 из которых, 43-летняя преподаватель биологии и географии школы №20 Альметьевска, погибла на месте происшествия. Все, кто находился в автобусе, были доставлены в районную больницу.

О деталях ДТП рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 20 Валентина Ивановна Пиянзина, которая получила серьезные травмы в результате этого ДТП и сейчас находится в больнице:

– Страшно вспоминать все то, что произошло… Когда вижу видео и фотографии машины, в которой находились мы с детьми, жутко становится, все в памяти в очередной раз прокручивается.

Когда мы с утра садились в машину, в салоне было темно и накурено. Мы, учителя, обратились к водителю с просьбой, чтобы он не курил. На что тот нам ответил что-то вроде: “Я здесь хозяин и потому сам решаю, что делать, а что нет”. Рядом с ним сидел попутчик, внешний вид и физическое состояние которого были весьма сомнительны.

… Я одна из первых пришла в себя. В салоне машины – темно, вокруг человеческие стоны… Пострадавшие коллеги постепенно приходили в себя. Сквозь стоны услышала просьбу учителя, которая сидела за мной, отстегнуть ее, потому что самостоятельно она была сделать это не в силах. Рядом сидела Света, которая уже не подавала никаких признаков жизни. Я лично(!) дотянулась до нее и отстегнула уже неподвижное тело, которое сразу же резко подалось вперед. Я даже испугалась, что она упадет, потеряв фиксацию. Поэтому заявляю всем: Светлана Подина была пристегнута! До приезда скорой помощи больше мы ее не трогали…
Слава богу, дети сидели на первых рядах. Они первые выбрались из искореженной машины. При аварии ее смяло больше к концу салона, поэтому основной удар пришелся на взрослых, лишь одна из девочек получила серьезные травмы.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в 2011 году водитель был лишен права управления на 18 месяцев. По истечению этого срока в феврале текущего года 56-летний мужчина повторно получил удостоверение и снова сел за руль. В МВД РТ по Альметьевскому району сообщили, что тем утром водитель микроавтобуса "Фиат Дукатто" сел за руль в трезвом состоянии.