В Татарстане был уволен главный врач роддома, в котором подменили младенцев

Главного врача Камского детского медицинского центра Равиля Бакирова и начальника управления здравоохранения по Набережным Челнам минздрава РТ Ильнура Шарафутдинова уволили с работы из-за ЧП с подменой детей. Об этом журналистам 15 ноября сообщил министр здравоохранения республики Адель Вафин. Семьи Трофимовых и Дубаевых прибыли в казанскую ДРКБ, где младенцы пройдут медицинское обследование перед обменом. С молодыми мамами будет работать психолог. Об этом сообщает РБК.

Министр сообщил, что девочек с мамами 15 ноября госпитализируют в ДРКБ, где полное медицинское обследование поможет установить перед обменом, не нужна ли малышкам медпомощь. Затем девочек вернут родным семьям.

- Женщины разрешились от бремени в Камском детском медицинском центре с помощью кесарева сечения, определенные риски были, но дети родились здоровыми. Мы проведем осмотры, окажем необходимую психологическую помощь женщинам с учетом обмена детей. Ситуация будет на моем личном контроле, - сказал Вафин.

Ситуацию, произошедшую в родительном отделении Камского детского медцентра в августе 2013 года, Адель Вафин назвал чрезвычайной. 14 ноября по результатам расследования были сразу освобождены от занимаемых должностей заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Р.Кашапов и акушерка родового отделения Г. Халиуллина. В пятницу решили уволить и главврача и начальника горздрава Набережных Челнов.

Адель Вафин еще раз напомнил, что по поручению президента РТ Рустама Минниханова во всех роддомах республики, перинатальных центрах, больницах с родильными отделениями пройдут проверки.

- Будет проведена проверка не только в целях профилактики подобных случаев, но и качества акушерско-гинекологической помощи в целом. По итогам будет проведена коллегия минздрава РТ, - сообщил А.Вафин. Одной из мер профилактики может стать установка камер в операционных роддомов РТ.

По мнению министра, причинами чрезвычайного происшествия, ставшего в Татарстане первым за последние 20 лет, стала невнимательность со стороны медперсонала Камского медцентра.

- Есть определенные правила, которые формировались годами, и персонал родильных домов и перинатальных центров должен неукоснительно их соблюдать. Не говоря уже о злом умысле, элементарная усталость может привести к серьезным последствиям. Если ЧП произошло, каждый сотрудник и руководитель структурного подразделения должен приложить все усилия, чтобы устранить ошибку, - сказал Вафин. При этом он отметил, что Камский детский медцентр работает в интенсивном режиме, принимая порядка 18 родов в сутки.

Министр сказал, что его ведомство окажет Камскому детскому медцентру необходимую юридическую поддержку, если семьи девочек потребуют компенсировать ущерб.

- Будем урегулировать вопрос, искать возможности мирного соглашения, - сказал он.