В РТ замначальника отдела полиции за 40 тысяч "крышевал" металлоломщика

В Заинском районе Татарстана один из местных жителей собирал и вывозил с заброшенных участков металлолом для дальнейшей реализации. Но, вместо того, чтобы провести проверку и наказать злоумылшенника, заместитель начальника полиции ОМВД России договорился с мужчиной о том, что за денежное вознаграждение он "закроет глаза" на его небольшой бизнес, сообщает пресс-служба следственного комитета РТ.

По материалам уголовного дела, 40-летний Рамис Мухаметдинов получил от сборщика металла 20 тысяч рублей. Спустя две недели сотрудник полиции получил еще столько же, после чего его с поличным задержали оперативники.

Свою вину полицейский не признал. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Набережных Челнах при получении взятки в пять тысяч рублей задержали заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства исполкома города Ришата Гилаева. Операцию провели сотрудники челнинского отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ.

После предварительной проверки в отношении чиновника возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки должностным лицом". Свою вину Гилаев признал. Его уже уволили. Следователи предполагают, что это был не единичный случай, когда подозреваемый получил незаконное денежное вознаграждение.