В Татарстане были уволены врачи, виновные в подмене младенцев в роддоме

В Набережных Челнах после ЧП с подменой детей в родильном доме были уволены сотрудники, по вине которых случилось данное происшествие. Об этом сообщает пресс-слжба Министерства здравоохранения республики Татарстан.

- Касательно случая в ГАУЗ "Камский детский медицинский центр" г. Набережные Челны. Данная чрезвычайная ситуация расценивается Министерством здравоохранения Республики Татарстан как исключительная и требующая принятия мер по недопущению подобного впредь. В связи с указанным Министерством здравоохранения Республики Татарстан проведена комиссионная служебная проверка данного учреждения, по итогам которой за ненадлежащий контроль за исполнением организации акушерско-гинекологической помощи главному врачу ГАУЗ "Камский детский медицинский центр" Бакирову Р.Р. объявлен выговор, руководителю Управления здравоохранения по г.Набережные Челны Министерства здравоохранения Республики Татарстан Шарафутдинову И.Х. объявлено замечание; заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Кашапов Р.И. и акушерка родового отделения Халиуллина Г.Г. освобождены от занимаемых должностей; остальным сотрудникам объявлены выговора, - сообщается в официальном релизе ведомства.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин поручил членам специальной комиссии предложить меры, которые позволят в будущем не допустить повторения подобных случаев.

Представитель пресс-службы ведомства также подчеркнул, что за последние 20 лет в Татарстане не было ни одного такого случая.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Минниханов поручил проверить все роддома после инцидента с подменой младенцев. "Во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Министерством здравоохранением РТ будут проведены проверки всех родильных домов и перинатальных центров. По итогам проверок будет проведена коллегия Министерства здравоохранения РТ", - сообщил представитель ведомства.

Также портал сообщал о том, что мамы из РТ, у которых в роддоме перепутали детей, скоро смогут "обменяться". Также на Первом канале вышел сюжет о драме в челнинском роддоме. Телесъемки проходили в Автограде на квартире 28-летней Людмилы Трофимовой, куда к началу съемок с другой девочкой подъехала и вторая Людмила, которая живет с мужем в Мензелинске. Женщины уже третий месяц воспитывают чужих детей из-за того, что в роддоме их перепутали. Родителями было принято решение провести анализ ДНК, благодаря которому и стала известна ужасная правда - младенцев на самом деле подменили. По данному факту в СК начата проверка, по результатам которой и будет принято процессуальное решение.