Казанец поможет охранять государственные тайны

Расул Газизулин может стать Лобачевским нового времени. Если великий математик доказал, что параллельные все-таки пересекаются, то молодой физик открыл явление, которое позволит использовать в компьютерной технике для хранения информации не только знакомый всем со школы заряд электрона.

Проводя эксперименты, физик обнаружил, что десятки микросекунд спины электрона (еще одна характеристика этой элементарной частицы) все-таки могут при определенных условиях находится в одном и том же стабильном состоянии. На первый взгляд - ничтожные мгновения. Однако по меркам ученых этого вполне достаточно, чтобы стало возможным использовать такие приведенные в заданное состояние ансамбли спинов как носители информации. А это значит, что скоро появиться и техника, созданная по новым принципам — квантовые компьютеры.

- Благодаря таким компьютерам, во-первых, некоторые процессы и алгоритмы будут выполняться гораздо быстрее, - пояснил Расул Газизулин. - А, во-вторых, квантовая память — надежнейший способ защитить информацию. Подобрать код или пароль к такой технике будет в принципе невозможно.

По словам Расула, до этого момента сделать приборы более быстрыми в выполнении задач пытались, уменьшая размеры элементов. Но дальше это уже невозможно — они станут перегреваться и не смогут выполнять свои функции.

- Возможно, наш аналог поможет избежать этой проблемы, - говорит Расул.

Это дает квантовым компьютерам неоспоримые преимущества в использовании для хранения различных шифров, криптографических материалов, секретных данных спецслужб и государственных тайн.

Содержимое материала является собственностью газеты "Pro Город" и размещено в номере №46 от 16 ноября 2013 года. Любое воспроизведение (полное или частичное) возможно только с письменного разрешения редакции.