Мамы из РТ, у которых в роддоме перепутали детей, скоро смогут "обменяться"

6 августа 2013 года утром в операционную роддома Перинатального центра были доставлены две беременные женщины. По случайному совпадению их звали одинаково - обе Людмилы Александровны. Одна – из Челнов, другая – из Мензелинска. В 9.45 обеим женщинам была сделана операция кесарево сечение. С разницей всего лишь в минуту на свет появились две девочки. В обеих семьях - вторые желанные дети, сообщают "Челнинские известия".

- Мы подали заявление в следственный отдел, но я не хочу, чтобы сотрудники роддома Перинатального центра, виновные в подмене наших дочерей, оказались в тюрьме. Для меня важнее, чтобы в коллективе состоялся серьезный разговор и были сделаны выводы. Ведь речь идет о судьбе детей и благополучии семей, – говорит челнинка Людмила.

Родители уже обратились в отдел опеки и попечительства, чтобы решить вопрос о возвращении девочек в родные семьи. Таких случаев на практике чиновников еще не было. Сегодня Людмила из Челнов с адвокатом Ксенией Самороковой обратились с заявлением в следственный отдел. В дело уже вмешались правоохранительные органы, идет проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Скорее всего, передача детей в родные семьи может произойти завтра.

Сегодня на Первом канале выйдет сюжет о драме в челнинском роддоме. Телесъемки проходили в Автограде на квартире 28-летней Людмилы Трофимовой, куда к началу съемок с другой девочкой подъехала и вторая Людмила, которая живет с мужем в Мензелинске. Женщины уже третий месяц воспитывают чужих детей из-за того, что в роддоме их перепутали.

Напомним, как сообщал портал ProKazan.ru, в Набережных Челнах в одном из роддомов разгорелся скандал: 6 августа медперсонал подменил двух новорожденных детей.

В один день две жительнцы Автограда родили девочек. По предварительным данным, при рождении 27-летней женщине сказали, что ее ребенок родился с весом 2,8 кг, однако спустя какое-то время ей принесли девочку с весом 3,3 кг. Ко всему она заметно отличалась внешне. Новоиспеченная мама узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другим весом и внешностью. При этом персонал роддома отрицал любую возможность подмены детей.