"Бразильские" страсти: в Татарстане в роддоме подменили новорожденных

В Набережных Челнах в одном из роддомов разгорелся скандал: 6 августа медперсонал подменил двух новорожденных детей. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета РТ.

В один день две жительнцы Автограда родили девочек. По предварительным данным, при рождении 27-летней женщине сказали, что ее ребенок родился с весом 2,8 кг, однако спустя какое-то время ей принесли девочку с весом 3,3 кг. Ко всему она заметно отличалась внешне. Новоиспеченная мама узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другим весом и внешностью. При этом персонал роддома отрицал любую возможность подмены детей.

Свои подозрения женщины решили проверить с помощью ДНК-анализа в городе Уфе, результаты которого подтвердили факт подмены детей. По данному факту следственными органами Татарстана начата доследственная проверка.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Татарстане осудили акушера, по вине которого при родах погиб младенец. Согласно материалам уголовного дела, 12 апреля 2013 года обвиняемый своевременно не выявил угрожающее жизни состояние гипоксии плода и не принял мер к срочному проведению женщине хирургической операции кесарева сечения, что привело к гибели плода.