В Казани повесился отставной военный, которого исключили из очереди на квартиру

В Казани покончил с собой отставной военный, 58-летний Сергей Аксенов, который узнал, что его исключили из очереди на получение квартиры, а также лишают старой квартиры, в которой он с семьей прожил почти 20 лет. Об этом трагичном происшествии сообщает "Вечерняя Казань", которая выяснила ряд подробностей произошедшего.

Получения квартиры после 20 лет службы отставной военный вместе с семьей ждал с 1995 года, но 6 ноября Аксенову пришло письмо от начальника УЖП Марселя Абдулхакова, в котором сообщалось о том, что бывший военный исключен из списка нуждающихся в жилых помещениях "в связи с выявлением в представленных документах сведений, не соответствующих действительности", и обязан освободить временную квартиру на проспекте Ибрагимова. При этом семья погибшего узнала о письме лишь после самоубийства Сергея Аксенова.

По словам младшего сына погибшего, его отец уехал в сад без телефона и на связь не выходил.

- Два дня он, видимо, все обдумывал в одиночестве, потом погладил рубашку, почистил брюки, побрился - щетины на нем не было - и пошел на хоздвор, - рассказал он.

Исключение из очереди на квартиру в исполкоме обосновали следующим образом - при повторном увольнении в 95-м он покинул службу с формулировкой - "непродление контракта", которая не дает права на бесплатное жилье не дает. Но при этом и не лишает, если оно уже получено, возмутилась, впервые услышав о претензиях, семья Аксеновых. После чего направили в исполком справку Военкомата РТ, что у очередника есть и иное право на жилье - календарная выслуга в 21 год 7 месяцев. Сыновья утверждают, что отец был убежден, что правда на его стороне. И верил, что если не дадут новую квартиру, то уж старая-то останется.

В своей предсмертной записке Аксенов на пяти листах он попросил прощения у своей жены, обращается к детям и внукам: "Будьте людьми, не думайте только о себе". А еще благодарит страну "за заботу" и обращается к руководителю УЖП: "Чиновник Абдулхаков, празднуй победу над очередным отставником..."

Родственники покойного после похорон направили обращения к президенту, генеральному прокурору, председателю Следственного комитета России. Они намереваются добиться уголовной ответственности для чиновников, виновных в смерти отставного военного.

На данный момент по данному факту в Следственном комитете проводят доследственную проверку.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о других трагичных происшествиях - в Татарстане повесился пенсионер, подозреваемый в убийстве ветерана. Мужчину ожидало наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Также портал сообщал о том, что в Казани 101-летняя бабушка хотела повеситься от голода. "Я хотела повеситься, но табуретка упала, - в слезах рассказывает пожилая женщина. - Я брошенная совсем и никому не нужная".