Скандальный паблик сайта "ВКонтакте" подал в суд на депутата Госдумы

Администрация сообщества MDK социальной сети "ВКонтакте" подала в суд на депутата Госдумы Михаила Маркелова, сообщает Lenta.ru. Поводом для подачи иска стали заявления Маркелова о том, что один из постов паблика является экстремистским. Депутат призвал возбудить по факту публикации поста уголовное дело против Павла Дурова.

23 октября 2013 года депутат назвал экстремистским пост MDK, посвященный теракту в Волгограде и сопровожденный призывом "ставить лайки"

В свою очередь, сегодня, 7 ноября, администрация паблика выложила в Интернете копию искового заявления к Маркелову.

- Котанята, помните нашего любимого депутата, который хотел попиариться за счет великого и могучего MDK и за счет всего Вконтакте? Так вот, мы предоставляем ему такую возможность. Михаил Юрьевич, ловите иск в арбитраж, настала Ваша минута славы! Денег нам от вас не нужно, да и судя по официальным отчетам в налоговую, зарабатываете вы не больше рядового программиста Вконтакте. В качестве искупления своей юридической безграмотности приглашаем Вас сфотографироваться на наш аватар, - написано на стене.

Как сообщает Lenta.ru, ссылаясь на слова представителей MDK, высказывания Маркелова привели к тому, что часто контрагентов отказались с ними сотрудничать.

- Паблик понес ущерб в размере десяти тысяч рублей. Всего за распространение сведений, порочащих деловую репутацию MDK, владельцы сообщества требуют взыскать с депутата 14 тысяч рублей, - пишет издание.

По информации официального сайта "Единой России", судебный иск не повлияет на позицию Маркелова по "хейт-спич".

- Они могут требовать возмещения убытков. Ради бога, пусть они это делают, я все равно остаюсь при своем мнении, - прокомментировал Маркелов.

Подписчики паблика MDK начали активно обсуждать эту новость. Многие не верят в то, что это правда.

- Неужели один я вижу, что это фейк и троллинг? Никакого иска подано не было, - прокомментировал Геннадий Гревцов.