В Татарстане громкие коррупционные скандалы запретили освещать в СМИ

В Татарстане, как и по всей стране, администрация президента России потребовала силовые ведомства прекратить кампании вокруг коррупционных дел, которые могут не дойти до суда. Эта позиция была изложена чиновниками в ходе встречи с правоохранительными органами в рамках совещания в Кремле, сообщает газета "Известия".

В пример приводятся скандалы, связанные с "Оборонсервисом", "Росагролизингом", "Кировлесом", мэром Ярославля Евгением Урлашовым.

- Пока громкие коррупционные дела не будут доведены до суда, их не стоит так ретиво освещать в СМИ. Еще никто не наказан, идут следственные действия, а у простого человека уже складывается впечатление о безнаказанности преступников и бессилии правоохранительных органов. Надо менять курс, отойти от либерализации и политизации уголовных дел. Нарушил закон – отвечай, а силовые ведомства должны работать, а не пиариться, – пояснил собеседник газеты.

Силовики, по мнению чиновников, не должны вести уголовные дела "в прямом эфире". Теперь освещение скандалов, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники, будут под табу. Однако это не отменяет того, что силовики должны доводить дела до логического завершения и отправлять коррупционеров за решетку.
Параллельно с этим Кремль планирует подготовить поправки, которые ужесточат антикоррупционное законодательство.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, прокуратура республики обвиняет сына министра юстиции Татарстана Ильдара Курманова в получении взятки от "Леруа Мерлен". Сумма рекордная – 47 миллионов рублей. Об этом прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил на пресс-конференции.

В прошлом году Курманов, который был на тот момент начальником юридического отдела минэнерго республики, вышел на инвесторов, когда им нужно было подключать энергосеть к торговому центру. Он пообещал за 47 миллионов ускорить этот процесс - связал их с фирмой под названием "СЭМ", учредителем которой состояла мать Курманова-младшего, а директором – тесть.