В Казани башенный кран грозил рухнуть на головы прохожих

Приволжское управление Ростехнадзора через суд добилось приостановления эксплуатации башенного крана ООО "УМ-4" на строительной площадке 10-этажного дома на улице Волгоградская, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка выявила несколько серьезнейших нарушений: подъемное устройство работало без разрешения Ростехнадзора и без оформления необходимых документов. В штате предприятия отсутствовали инженерно-технические работники, обученные и аттестованные на знание правил эксплуатации грузоподъемных механизмов. Кроме того машинист крана не прошла внеочередную проверку знаний. Сам подъемник ни разу не проходил проверку на техническую исправность.

- Выявленные нарушения создавали предпосылки для возникновения аварийных ситуаций, - поясняет государственный инспектор Приволжского управления Ростехндзора Рафик Калимуллин. – По этой причине мы на месте наложили временный запрет на работу крана и направили материалы проверки в суд для принятия соответствующего решения.

Суд учел характер и степень общественной опасности выявленных нарушений, и запретил эксплуатировать кран в течение двух месяцев. Как сообщает Ростехнадзор, до этого строительная фирма уже была оштрафована, но это не стало для руководства уроком.