Верховный суд РТ допросил обвиняемого в изнасиловании и убийстве девушки

На очередном заседании в Верховном суде РТ по делу о жестоком убийстве 19-летней жительницы Казани был допрошен главный подозреваемый. Заседания проходят в закрытом режиме. Об этом сообщает пресс-служба правозащитного центра Казани. Свою вину мужчина не признал.

По материалам уголовного дела, в 2006 году Станислав Федосов изнасиловал Наталью Агафонову и задушил ее электрическим проводом. После этого мужчина расчленил труп и развез фрагменты по разным районам Казани.

Ранее дважды судимый Федосов обвиняется сразу по двум статьям уголовного кодекса: ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием) и ч. 2 ст. 131 УК РФ (Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц).

В рамках уголовного дела также заявлен иск матери погибшей к подсудимому о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Мужчине продлен срок содержания под стражей до 7 февраля 2014 года.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, казанцу за убийство и расчленение девушки грозит пожизненное заключение. Преступление он совершил вместе с приятелем, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

-18 февраля во дворе жилого дома в Авиастроительном районе Казани прохожие обнаружили голову девушки. Спустя двое суток нашли нижние конечности возле одного из домов Советского района. 22 февраля тело Натальи извлекли из ящика для хранения картофеля в одном из жилых домов Приволжского района, - сообщает представитель правозащитного центра.

Следствие по данному дело неоднократно останавливалось, довести его до суда удалось лишь благодаря неоднократным жалобам в Страсбургский суд.