Ради элитных коттеджей в Кировском районе вырубят лес?

Слухи о том, что вместо Куземетьевского леса на карте города появятся жилые дома уже несколько лет тревожат жителей Кировского района. Казанцев пытаются заверить, что строительство не повредит зеленой зоне, однако жители не торопятся верить такому "волшебному" способу застройки и категорически против каких-либо вмешательств.

- Вы покупали этот участок в 2007 году по цене земель сельхозназначения, но как рекреационную зону, - пытались докопаться до истины пришедшие на публичные слушания жители. - Так почему же столько лет спустя вы решили отдать земли под строительство жилых домов?

Но жители не хотят уступать ни пяди. По их словам, с застройкой леса казанцы лишатся прекрасного места отдыха в черте города. В Куземетьевском лесу, который, к слову в прошлом году суд признал не лесом, а землями сельхозназначения, много грибов, а кроме того, он защищает жителей от железнодорожного шума из Юдино и сильного химического запаха с северо-запада.

Чтобы лес не отдали под застройку, на публичные слушания пришли около полусотни человек - активисты инициативной группы поселка, представитель социально-экологического союза и даже 83-летний ветеран Великой Отечественной войны Павел Костин, словам которого аплодировал весь зал.

- За те деньги, за которые скупили наш лес, наверное, и я бы купила, взяв кредит, - негодовала местная жительница Наталья Урусова.

Казанцев не успокоило даже известие, что теперь собственник ведет речь не о нескольких участках, как ранее, а только об одном, на котором все же действительно планируется построить коттеджи.

"Pro Город" обратился к экспертам, чтобы узнать, так ли уж важен Куземетьевский лес для города. По словам руководителя-лесничего ГКУ "Пригородное лесничество" Ильнура Кашафеева любая зеленая зона вблизи города оказывает на него существенное благоприятное влияние.

- Я лично против застройки, - сообщил Ильнур Кашафеев. - В Казани итак немного лесов, а городу просто необходим кислород.

Сотрудник КФУ, директор Ботанического музея Сергей Любарский высказал опасения, что в связи с предстоящей застройкой территории значительно ухудшится качество воды во всем городе.

- Во-первых, это водоохранная зона в черте города, - пояснил биолог. - К тому же в Казани очень низкий процент озеленения. А лес — устойчивая система, которую будет трудно компенсировать насаждениями после вырубки и застройки. Кроме того, он находится выше водозабора и при строительстве неизбежны загрязнения водоема. Значит, ухудшится качество воды для всего города.

Заместитель природоохранного прокурора РТ Рамиль Ахметзянов пояснил, что природоохранная прокуратура не раз выезжала на местность по инициативе граждан и в ходе собственных плановых проверок. Последняя проверка проводилась по этому вопросу в 2012 году. Собственник земли документально заверил природоохранную прокуратуру, что рубка зеленых насаждений производиться не будет.

- Кроме того, ранее часть земель была ошибочно включена в план перезонирования, сейчас этот вопрос закрыт, - сказал Рамиль Ахметзянов. - Собственнику принадлежит и прилегающая территория, которая действительно является местом перспективного жилого многоэтажного строительства. Оно подразумевает очень интересные проекты со строительством школ, детских садов, развитием улично-дорожной сети, пляжной зоны. Сейчас же эта территория поросла камышом, там происходит временами незаконное изъятие песочных пород. Владелец неоднократно даже принимал меры по охране от незаконных действий — разработки песчаных пород, рубки деревьев. По этим фактам даже возбуждались уголовные дела.

По словам заместителя природоохранного прокурора, в ноябре планируется провести очередную проверку на соответствие площади заявленной к перезонированию территории фактической ситуации на месте.