Обвиняемый по делу о крушении "Булгарии": "К этому я не причастен"

Сегодня, 30 октября, Московский районный суд Казани начал допрос обвиняемых по делу о крушении "Булгарии".

- Первым допрашивается старший эксперт Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов. Он, как и ранее, заявил о своей невиновности, - рассказали в пресс-службе суда агентству "РИА Новости".

Как сообщает "Бизнес Online", перед началом допроса Ивашов заявил, что не причастен к тому, что произошло.

- Комиссией установлено, что "Булгария" затонула из-за нарушения правил судоходства, а мне предъявлены обвинения, что я "утопил" 122 человека. Мне непонятно, почему капитану Александру Островскому и старшему механику Владимиру Подъячему (они утонули) эти обвинения не предъявлены. Я приношу соболезнования всем, кто в этой трагедии потерял близких и родственников, но к этому обвинению я не причастен, - сказал он.

Напомним, что в качестве обвиняемых по делу проходят также Светлана Инякина (гендиректор ООО "АргоРечТур", являвшийся субарендатором теплохода "Булгария"), Ирек Тимергазеев (начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора), Владислав Семенов (бывший главный госинспектор этого же отдела), а также Рамиль Хаметов (старший помощник капитана "Булгарии").

Для справки: 10 июля 2011 года двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", который был построен в 1955 году, утонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Тогда в этой катастрофе погибли 122 человека, удалось спастись 79 людям.