Метшин о повышении платы в детсадах: "Меня этот закон тоже коснется"

Сегодня, 28 октября, на деловом понедельнике в исполкоме, Ильсур Метшин поднял тему о повышении платы в детских садах. Напомним, с 1 января родительская плата за одного ребенка увеличится вдвое, до 4 тысяч рублей. Сейчас эта сумма составляет примерно 1400-1700 рублей.

Задача исполкома и руководства детских учреждений, отметил мэр, чтобы каждый знал, какая мера материальной поддержки ждет его семью, учитывая защиту малоимущих от предстоящих повышений.

- Мы специально сократили пакет документов, чтобы родители не проходили 7 кругов ада, - сказал Метшин, - 860 родителей уже предоставили подали заявки на получение субсидии. Они будут переведены на банковские счета. Все должно быть безупречно организовано, вопрос острый, и, к сожалению, мы всего лишь исполняем закон. Меня, как мэра, он тоже коснется.

Также градоначальник отметил, что повышение оплаты в детсадах уже вызвало среди родителей серьезное напряжение. Поэтому работников соц учреждений он поручил не усложнять ситуацию неразберихой, и каждая заведующая смогла ответить на все вопросы взрослых.

- Содержание одного ребенка обходится государству в 8 тысяч рублей, - отметил Метшин, - 70% по-прежнему будет нести на себе бюджет.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани матери потребовали прекратить рост платы за детские сады. Они составили Интернет-петицию с обращением к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину.

Обращение было составлено к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину, а также ряду чиновников столицы Татарстана. Петицию поддержали уже более 1000 человек.