В казанском аэропорту задержали исламиста с грузом из Саудовской Аравии

В Казани в аэропорту задержали 25-летнего исламиста, который прибыл с экстремистким грузом из Саудовской Аравии. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Управления пограничного контроля Погранслужбы ФСБ.

Парень прибыл в столицу Татарстана на самолете рейсом "Медина - Казань", сотрудники контрольно-пропускного пункта после проверки заподозрили его в причастности к религиозно-экстремисткой деятельности.

- При осмотре багажа и ручной клади пассажира были обнаружены религиозные книги, находящиеся в списке материалов, запрещенных к распространению на территории России, а также два компакт-диска, электронная книга с аналогичным содержанием и 52 листовки на арабском языке, - сообщил источник агентства в ФСБ.

Материалы по данному делу направлены в Татарскую транспортную прокуратуру.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о другом инциденте в аэропорту Казани - пьяный дебошир напал на полицейского. По словам представителя транспортной прокуратуры, пассажир был пьян и выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, службы авиационной безопасности и пассажиров рейса. Полицейские сделали замечание мужчине. Но он не отреагировал и более того, напал на одного из сотрудников полиции, нанося ему удары руками и ногами по разным частям тела.