В Казани с нового года прогнозируют резкое ухудшение качества медицинских услуг

В Казани, равно как и по всей России, с нового, 2014 года, прогнозируется резкое ухудшение качества медицинского обслуживания. Об этом заявила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова, сообщает агентство РБК.

Подобные изменения связаны с переводом финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

- Еще одна важная тема - расходы на здравоохранение. В отличие от других статей бюджета, они значительно уменьшаются, - отметила Голикова.

Стоит отметить, что ранее Счетная палата оценила эффективность использования государственных средств, направленных на программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи за 2010-2012 годы. По итогам проверки ведомство пришло к выводам, что эти программы не сбалансированы и не отвечают потребностям граждан. Как следует из заключение Счетной палаты, в этой сфере есть системные проблемы, в том числе, в части обеспечения доступности медицинской помощи для населения и организации лекарственного обеспечения людей.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что 54-м регионам РФ недостает более 120 миллиардов рублей на организацию бесплатной медпомощи. Дефицит федерального бюджета России в 2014 году составит около 400 миллиардов рублей, в 2015 и 2016 годах — по 500 миллиардов рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о необычном исследовании, при помощи которого выявили самый "больной" район Казани. Таким районом стал Кировский район города.