Рустам Минниханов сам установит зарплаты своим министрам

Накануне на сайте парламента республики — Государственного совета — появились поправки кабинета министров Татарстана к закону "О государственных должностях Республики Татарстан". Правила денежного содержания республиканских министров изменится в ближайшее время. Об этом сообщают "Ведомости".

Теперь устанавливать размер ежемесячной ставки министра будет президент республики. Сейчас зарплата высших чиновников республики фиксированная: оклад министров составляет 0,7 от оклада федеральных министров.

До 2010 года в случае повышения зарплаты российского министра президент Татарстана принимал решение об индексации оклада республиканского чиновника. Этот пункт был приостановлен в 2009 году (законом о бюджете РТ на 2010 год). В новую редакцию закона положение об индексации возвращается в измененном виде — ее оставляют на усмотрение президента, но уже без привязки к зарплатам федеральных министров. По закону, Татарстан имеет право принимать такое решение.

В 2013 году ежемесячные надбавки руководителям МЧС, Минобороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств увеличены в 1,5 раза, приводят цифры "Ведомости". В 2014 г. их средняя зарплата составит от 500 000-700 000 руб. в месяц. Остальным российским министрам с 1 сентября 2013 г. полагаются как ежемесячные, так и ежеквартальные поощрения (размер пока не определен).

Как уже сообщал ProKazan.ru, cредняя зарплата учителей в Казани составляет 29 тысяч рублей. В прошлом году заработную плату школьных педагогов повышали трижды. Среди казанских учителей заметно снизилась текучесть кадров. Этому способствует и рост заработной платы, и возможность получения жилья по соципотеке. В прошлом году заработную плату школьных педагогов повышали трижды. Таким образом, их средняя зарплата сегодня составляет 29 тысяч рублей.