В Казани приговорили торговцев "спайса": 185 лет лишения свободы на всех

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам организованного преступного наркосообщества "Тазовские", которые занимались продажей «спайса». Об этом сообщает пресс-группа УФСКН по РТ.

Организатором группировки был бывший сотрудник правоохранительных органов, 30-летний житель Набережных Челнов Станислав Тазов. В честь него компания наркодилеров получила свое название "Тазовские". Три года назад они начали торговать курительными смесями в Набережных Челнах и стали монополистами в Татарстане.

В столице республики наркосообществом руководил 28-летний казанец, его оставили на свободе под залог в 1,5 миллиона рублей, но вскоре взяли под стражу, когда вскрылось, что справка о его заболевании "липа".
В общей сложности у наркодилеров оперативники изъяли более 4 кг высококонцентрированных синтетических наркотических средств, из которых планировалось приготовить около 100 кг курительной смеси на общую сумму 20 миллионов рублей.

Всего оперативники задержали 21 участника наркосообщества, трое из них дали признательные показания и были осуждены раньше остальных.

Оставшихся 18 человек суд приговорил от 2 до 15 лет лишения свободы. Одной из продавщиц смертельным порошком суд отложил исполнение приговора. За продажу наркотиками она будет наказана не раньше 2025 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Лидер группировки проведет 15 лет в колонии строгого режима. После отбывания наказания он год не сможет выезжать за пределы Автограда и будет находится под наблюдением специальной комиссии.


Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Татарстане задержали торговцев спайсами. В Альметьевске наркополицейские арестовали двух сбытчиков спайсов. Безработные молодые люди из Нижнекамска и Камских Полян приехали в город нефтяников и сняли квартиру, которую превратили в ларек по продаже наркотиков. Своим клиентам они передавали товар через дверное отверстие для глазка. При обыске квартиры оперативники обнаружили 350 пакетиков со спайсами.