В России начнут выдавать водительские права с измененным внешним видом

В МВД России был разработан проект приказа "О введении в действие водительского удостоверения", согласно которому в скором времени в России начнут выдавать водительские права с измененным внешним видом. Соответствуюший правовой акт был обнародован накануне, сообщает "Коммерсант". В ближайшее время приказ будет подписан главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым.

Согласно документу, внешний вид прав изменится. С оборотной стороны появятся дополнительные 6 граф под новые категории и подкатегории прав. Кроме того, теперь если водителю предоставлено право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, то ГИБДД проставит в удостоверении отметку "АТ". Также будет изменен внешний вид международных прав, где ГИБДД подпишет automatic transmission only.

В ближайшее время будет опубликован проект другого приказа МВД, согласно которому в правах будут записаны медицинские противопоказания к вождению. Так, если у водителя плохое зрение, то он обязан ездить в очках или в контактных линзах.

Новый внешний вид прав разработан ГИБДД в рамках реформы системы обучения водителей. Согласно поправкам к закону "О безопасности движения" с 5 ноября в РФ появляются новые категории удостоверений. В частности, категория М – для управления скутером, А1 – легким мотоциклом, B1 – квадроциклом.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что сказал представитель ГИБДД РТ: "С 1 сентября водители, которых лишили прав, будут пересдавать теорию". Также будет оптимизирован процесс приема теоретического экзамена в Госавтоинспекции.

- В бланке заявления на сдачу экзамена по ПДД будет введен штрих-код, - рассказал глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов. - В нем будет заложена вся информация о кандидате в водители, об автошколе, в которой он обучался, об инструкторе и о периоде его обучения. Это поможет более полно пранализировать все аспекты: саму школу, инструктора, оценить их деятельность и составить правильный рейтинг.