В Казани задержали чиновника, который отказался пройти проверку на детекторе лжи

В Казани сотрудника Комитета земельных и имущественных отношений Исполкома Казани задержали за взятку в 170 тысяч рублей. Об этом сообщает официальный портал города KZN.ru. Информацию подтвердили и в Следственном комитете РТ. Взятку чиновнику предложили за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении предпринимателя. Ранее этот же чиновник отказался пройти проверку на детекторе лжи, сославшись на "плохое самочувствие", после чего и было решено начать в отношении него "разработку".

- Сегодня попавшийся с поличным сотрудник отстранен от должности на период проведения следственных мероприятий и служебной проверки. Начальнику отдела, в котором работал задержанный, объявлен выговор, - сообщает на официальном городском портале.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере". Преступление по данной статье наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки. Вину чиновник полностью признал, также написав явку с повинной. На данный момент продолжается расследование уголовного дела.

В ближайшее время сотрудника комитета, в частности, руководители, будут проверены на полиграфе. Также планируется существенно усовершенствовать систему электронного документооборота и административных регламентов, чтобы усилить контроль за сроками прохождения документов и минимизировать число контактов заявителей с чиновниками.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что слесаря КФУ арестовали за получение взятки за зачет по инженерной графике. О противоправных действиях мужчины в полицию сообщил студент учебного заведения.