Казанец требует 270 тысяч рублей компенсации за пытки противогазом в полиции

54-летний Александр Алексеев потребовал от государства 270 тысяч рублей компенсации за пытки, которым он подвергся в отедел полиции "Воровский" (сейчас ОП "Гагаринский"). Соответствующее исковое заявление было принято к рассмотрению Вахитовским районным судом города, сообщает представитель Казанского правозащитного центра. Заседание суда пройдет 28 октября.

Как сообщил Алексеев, в 2009 году его пригласили в отдел милиции "Воровский", где в отношении него составили протокол по статье "Мелкое хулиганство". Также его пытками заставляли признаться в совершении преступления, которого он не совершал.

- Неустановленный сотрудник милиции решил сыграть в игру "Гражданская оборона" - натянул на жертву противогаз и притянул ремнем голову к ногам. Он закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз, - сообщил представитель КПЦ.

Через день судья прекратил административное дело в отношение задержанного. Через несколько лет Алексеев решил обратиться в суд, потребовав компенсации за пытки.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что сообщил потерпевший по делу ОП "Дальний": "Они сняли с меня штаны и сначала засунули карандаш". Об этом стало известно в ходе суда.