Казанцы звонят в службу спасения, чтобы спасти котов и "рассосать" пробки

В конце октября к службе спасения "112", которая появилась в Казани в марте 2010 года, планируют подключить уже всю республики. Ежедневно здесь обрабатывают около 2,5 тысяч звонков. Мы побывали в гостях у спасателей и составили рейтинг самых курьезных звонков.

- У нас работают в основном молодые девушки, поэтому очень часто звонят молодые люди, пытаются познакомиться, - рассказал "Pro Городу" начальник дежурно-диспетчерской службы 112 Рустем Яхин.

Спасение кота из сугроба

К вызовам из серии "Котенок на дереве и не может слезть" в службе спасения привыкли. Стараются, как можно мягче, сообщить звонящему, что причин для паники нет и еще никто в мире не находил кошачий скелет на дереве - "васьки" и "барсики" всегда находят способ слезть. И все же бывают исключения. Например, прошлой зимой сердобольная старушка вызвала спасателей к коту, который просто сидел на сугробе и наблюдал за синичками. На немой вопрос оператора, женщина поспешила сообщить: "Ему же холодно на снегу сидеть!"

Спасение от "голода"

В службе спасения однажды раздался звонок от казанца, которому не выдали вовремя зарплату на работе. Когда оператор вежливо поинтересовался, почему мужчина звонит в службу спасения, если нет угрозы для жизни, тот быстро нашелся: "Как это нет? Я же могу с голоду умереть!".

Спасение от "пробки" на дороге

Случается и так, что в службу "112" звонят водители, застрявшие в пробке. К примеру, один казанец, опаздывавший на встречу из-за ремонта на дороге, позвонил диспетчеру и потребовал убрать с проезжей части рабочих и строительную технику. Разумеется, нелепый вызов оставили без внимания.

"Ирония судьбы" по-казански

Мало кто знает, но в Казани произошла история, которая отчасти напоминает рязановскую комедию «Иронию судьбы». Она произошла около двух лет назад. Позвонил мужчина, назвал свой адрес, и попросил прислать «скорую». Дежурная бригада приехала в указанную квартиру, но там их встретили недоумевающие жильцы, которые никого не вызывали. Когда стали разбираться, то выяснилось, что до казанских спасателей дозвонились из городка в Самарской области. Так получилось, что адреса полностью совпали. Кстати, до казанской службы спасения из-за "шуток" сотовых операторов, умудряются дозваниваться даже с Дальнего Востока.

70 процентов вызовов — ложные. Звонят, чтобы получить справку, или сообщить о заложенной "бомбе". К слову, чаще всего пьяные казанцы «минируют» квартиры и машины.

Данный материал является собственностью газеты "Pro Город" (опубликован в №216 от 12 октября 2013 года). Воспроизведение возможно только с письменного разрешения редакции.