В Казани на кладбище ищут золото Толстых?

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась староверка Людмила Штырева. Она рассказала, что придя на могилы близких, обнаружила совсем рядом несколько захоронений, которые явно кто-то раскапывал. Хоть и присыпанная опадающими листьями, земля вокруг рыхлая, кресты опрокинуты...

- Я была здесь весной, - поясняет Людмила. - Все было в порядке. Сейчас же видно, что могилу даже не засыпали обратно до конца — она ниже остального грунта.

Увиденное возмутило женщину, а ее опасения усилили объявления, развешанные по аллеям кладбища. В них сообщалось, что на территории старообрядческого кладбища проводятся работы по восстановлению надгробий, принять участие в которых могут все желающие. Смущала просьба не присваивать найденные предметы.

- Если речь о надгробиях, то о каких извлеченных предметах речь?! - возмущается Людмила. - Значит, предполагается, что могилы будут раскапывать и даже вскрывать!..

За разъяснениями Людмила обратилась к администрации кладбища и в церковь брачных старообрядцев, могилы которых оказались потревоженными. Руководство кладбища под разными предлогами уклонилось от объяснений, а вот монашенка церкви, выпекавшая в тот день просвирки, рассказала Людмиле, что о работах известно и батюшке. А инициаторами выступили некие спонсоры.

- Она сказала, что ищут драгоценности Толстых, - говорит Людмила, - но не Льва, а его родственников. Старообрядцы вообще были небедными, у многих большие кресты или обручальные кольца прошлых веков из золота, вместе с которыми хоронили...

Порталу ProKazan.ru удалось выяснить, что с весны на кладбище энтузиастами ведется перепись захоронений, уборка территорий и восстановление надгробий. Однако вскрывать могилы никто не собирается.

- Мы переписываем захоронения, чтобы отобрать 100-150 могил исторических личностей и включить их в экскурсионный тур, как на Ваганьковском кладбище или Смоленском, - пояснил председатель клуба любителей казанской старины Анатолий Елдашев. - Еще одна задача, чтобы на местах старых могил не копали новых и не спекулировали местами.

К слову, любители старины уже вернули на старообрядческое кладбище надгробие Марии Андреевны Толстой, дальней родственницы всемирно известного классика, которое было найдено на татарском кладбище под могилой Тукая. Но, как заверил Анатолий Елдашев, могилы ни в коем случае не вскрывают, а о потревоженных захоронениях ему ничего неизвестно.

По заверениям добровольца Ивана, который взялся за организацию желающих помочь в наведении порядка на погосте, с администрацией кладбища энтузиасты находятся "в одной лодке, только она не гребет"...

- Дело у нас одно, а вот интересы разные, - сожалеет Иван. - Я лично находил в овраге сброшенное надгробие 1848 года. Знаем, что в прошлом могилы богатых купцов не раз грабили, раскалывали надгробия и кресты... Мы хотим убрать мусор, выстричь кусты, поднять надгробия, чтобы люди чтили прошлое, а не хоронили на заброшенных исторических могилах заново. А вот администрация, безусловно, имеет денежный интерес. Говорят, только выкопать могилу здесь стоит 20 000.

Содержимое материала является собственностью газеты "Pro Город" и размещено в номере №42 от 19 октября 2013 года. Любое воспроизведение текста (полное или частичное) возможно только с письменного разрешения редакции.