Инфекция в Дербышкинский интернат была занесена через "грязные" руки персонала

Кишечная инфекция была занесена в Дербышинский детский дом для умственно отсталых детей через грязные руки сотрудников, об этом в ходе специальной пресс-конференции заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина, передает агентство "Интерфакс".

- По предварительным данным, распространению инфекции способствовал занос инфекции персоналом. Был контактно-бытовой путь передачи, водный и пищевой путь передачи инфекции исключен, - заявила Патяшина.

На данный момент госпитализированными с кишечной инфекцией остаются 13 сотрудников интерната. На данный момент они отстранены от работы, вернуться они смогут только после хороших результатов специального медобследования.

Также в Татарстане тщательно проверяют еще 23 социальных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, итоги проверки будут готовы к 1 ноября.

Напомним, что из Дербышкинского интерната с подозрением на ОРВИ и кишечную инфекцию дети поступили в больницу из отделения нейродистрофии интерната 25 сентября. Всего было госпитализировано 34 ребенка, у 30-ти из них позже была подтверждена дизентерия. Скончалось два ребенка, по данному факту возбудили уголовное дело. На данный момент продолжается расследование.