Исторический центр Казани восстановят за счет бизнесменов

Сегодня на заседании городской думы столицы Татарстана начальник Управления архитектуры и градостроительства Исполкома Казани Владимир Фомин рассказал о завершении первого этапа возрождения исторического центра города.

- Всего за 2 года нам удалось остановить процесс разрушения. Объем инвестиций в возрождение исторической части города уже составил около 7 млрд рублей, а после завершения всех работ достигнет 11,5 млрд руб. Значительную долю этих вложений составили частные инвестиции - это беспрецедентно! - отметил Фомин.

Республиканская программа по ликвидации ветхого жилого фонда предполагала реконструкцию кварталов ветхого жилья, но тогда сохранить культурный облик столицы чиновникам не хватило ни сил, ни средств. Вторая серьезная попытка сохранить историческое наследие Казани была предпринята в рамках подготовки города к празднованию 1000-летия. Тогда удалось отреставрировать более 120 памятников.

На территории города расположено 552 объекта культурного наследия из них 119 федерального, 370 регионального и 63 местного значений. По словам Фомина, затраты на реставрацию и реконструкцию исторических зданий в разы превышают стоимость нового строительства. Поэтому, когда речь шла о спасении памятников все традиционно рассчитывали на бюджет. По примерным оценкам только для реставрации памятников, находящихся в муниципальной собственности, необходима была сумма, сопоставимая с бюджетом города — 10 миллиардов рублей. Десятки памятников уже в 90-ые годы перешли в частные руки, и многие инвесторы заняли выжидательную позицию, в результате чего здания ветшали и исчезали на глазах.

Начало возрождения было положено еще в 2010 году. Состояние многих памятников было на грани полной утраты, подготовка города к Универсиаде стала катализатором процесса возрождения исторического центра. Стало понятно, что восстановлением отдельных зданий проблему не решить, спасать исторический центр нужно комплексно.

К отреставрированным к 1000-летию города к 35 памятникам добавились еще 101. Из 330 объектов реконструкции расположенных в центре, завершены работы на 286 объектах. Активно идет работа по установке информационных надписей на памятниках информирующих жителей города о категории значимости, годе постройки и надписью "Охраняется государством". Уже установлены 150 табличек.

Нас ждут проекты по восстановлению гостиницы Дворянского собрания по улице Рахматуллина, завода Петцольда и другие значимые объекты, - подытожил свое выступление чиновник. Однако до сих пор не решенным остается вопрос по внесению из мнений в правила землепользования и застройки Казани, решение которого связано с затянувшейся процедурой утверждения проекта зон охраны объектов культурного наследия. Сейчас их на утверждении 50.