В Казани впервые могут посадить похитителя автомобильных номеров

В Казани впервые похитителю автомобильных номеров может грозить уголовная ответственность. Ранее в ходе следственно-оперативных мероприятий он был найден и задержан, об этом сообщает ИА Regnum.

23-летний житель Нижнекамска, который снимал в Казани квартиру, решил заняться "бизнесом" по хищению автомобильных номеров после того, как сам в Москве стал жертвой похитителей госномеров. Парень начал снимать номера с машин, которые приехали из других регионов, оставляя записку с координатами для связи под щетками стеклоочистителя. После того, как ему звонили, похититель отправлял SMS с суммой возврата номера. Как правило, парень требовал от 3 до 5 тысяч рублей. После поступления средств он присылал сообщение с местом, где был спрятан номер.

- Прецедентов по привлечению к уголовной ответственности за подобное преступное деяние в Казани еще не было. Это связано с определенными трудностями по части квалификации происшествия. Однако, после тщательного анализа ситуации, сотрудники полиции в действиях злоумышленников, наживающихся на возврате госномеров, установили состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество), - цитирует агентство слова представителей МВД РТ.

Парень полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Установлена его причастность к восьми фактам хищения госномеров. На данный момент продолжается расследование.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане после введения новых правил региcтрации авто разрешат делать дубликаты госномеров. Соответствующие поправки вступили в силу с 15 октября.