Муфтий Татарстана отреагирует на погромы националистов в Москве

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин должен отреагировать на погромы националистов в Москве в своей праздничной проповеди, которая будет приурочена к празднику Курбан-Байрам. Об этом сообщает "РБК-Татарстан" со ссылкой на слова первого заместителя муфтия.

Как предположил в беседе с изданием первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, скорее всего, отреагирует в праздничной проповеди в честь праздника Курбан-байрам на события в Бирюлево в Москве.

- Мы с болью в сердце воспринимаем такие события, как разворачиваются сейчас в Москве. У нас был опыт мирного сосуществования разных народов во времена СССР. Сейчас ксенофобия, страх перед инаковостью все глубже проникает в сознание наших людей, - заявил Батров.

Заместитель муфтия призвал вместо "выяснения отношений на улице" "сплотиться перед общими бедами и помогать сиротам, старикам, обездоленных". Так, ДУМ РТ в Курбан-байрам проведет благотворительный марафон на телеканале ТНВ по сбору средств на организацию социального приюта в Высокогорском районе - на ремонт здания нужно собрать порядка 5-6 млн рублей.

Напомним, накануне днем в московском районе Бирюлево прошел "народный сход", поводом которого стало убийство 25-летнего Егора Щербакова - предположительно выходцем из Средней Азии. Более 3 тысяч человек прорвались на овощебазу, которая контролировалась мигрантами и где мог находиться предполагаемый убийца, и забаррикадировались мусорными баками, громили прилавки и машины. Полиция и ОМОН задержали сотни человек, по последним данным, число задержанных может достигнуть тысячи человек. За медицинской помощью обратились около 300 пострадавших, в том числе и стражи правопорядка.