СК РТ начал проверку по факту гибели детей в ДТП с угнанной "Окой"

Следственный комитет Татарстана начал проверку по факту ДТП, в котором погибли два подростка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, представитель которой также обнародовал официальную версию произошедшего инцидента.

- Вечером 13 октября 2013 в селе Семиозерка Высокогорского района автомобиль "Ока" без регистрационных знаков, под управлением 18-летнего молодого человека, преследуемый сотрудниками полиции, совершил столкновение с бетонной плитой. В результате ДТП погибла 16-летняя местная жительница, остальные были госпитализированы. Кроме того, впоследствии в больнице скончался 14-летний подросток, - сообщил представитель СК РТ.

Известно, что из девяти пассажиров в "Оке" восемь были несовершеннолетние, на данный момент один из пострадавших выписался из больницы, а еще трое пассажиров находятся в реанимации.

По итогам проверки будет принято решение о необходимости в возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что в республиканском МВД также сообщили некоторые подробности о столкновении. По данным ведомства, за рулем малолитражки был юноша, 1995 года рождения. 18-летний водитель нарушил несколько пунктов правил дорожного движения - 2.1.1, 22.8, 9.1, 10.1 ПДД РФ.

В частности, он управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения и навыков вождения транспортных средств. Водитель перевозил людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Он не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, а также выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил наезд на препятствие, находившееся слева по ходу движения. Напомним, что машина врезалась в металлическую опору поселковых ворот.

- Тяжесть последствий ДТП обусловлена скоростью, не обеспечивающей условия безопасности движения, перегрузом при котором автомобиль теряет управление и устойчивость, а также тем, что никто из находившихся в салоне не был пристегнут ремнем безопасности и низкой пассивной безопасностью старой малолитражки, - сообщил представитель пресс-службы МВД по РТ.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал об этом жутком дорожном происшествии - девять подростков под Казанью угнали "Оку" и угодили в ДТП. Позже стал известен список всех пассажиров в автомобиле. Также отец погибшей девушки рассказал о том, как он узнал о трагедии с его дочерью.