В Казани начали расследование автопробега исламистов из "Хизб ут-Тахрир"

В Казани следственные органы возбудили уголовное дело по факту автопробега участников исламисткой организации "Хизб ут-Тахрир", которая была признана в России экстремисткой. Дело было возбуждено по статье "Организация и участие в деятельности запрещенного религиозного объединения", сообщает пресс-служба прокуратуры.

Во время автопробега его участники использовали черные и белые флаги, на которые была нанесена символика, которую используют члены международной религиозной организации "Хизб ут-Тахрир".

- Основной формой деятельности организации является воинствующая исламская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников и целенаправленная работа по внесению раскола в общество, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственные органы продолжают расследование уголовного дела.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал об этом происшествии - по Казани проехалась автоколонна с черными флагами на религиозную тематику. Пассажиры автомобилей размахивали черными флагами с символами религиозной организации. В автопробеге участвовали от 10 до 20 легковых автомашин с укрепленными на них черными и белыми флагами с надписью на арабском языке. Видео и фотографии автопробегов после выкладывались в Интернет.