Новый потерпевший по делу ОП "Дальний": "Меня насиловали бутылкой водки"

Сегодня Приволжский районный суд Казани допросил шестого по счету потерпевшего по уголовному делу о пытках в ОП «Дальний». Об этом сообщают юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы потерпевшей стороны.

В суде он рассказал, что оперуполномоченные доставили его в отдел полиции «Дальний» в качестве потерпевшего по уголовному делу о побоях, однако это не спасло его от пыток.

В августе 2011-го года оперативники доставили мужчину в отдел полиции в качестве потерпевшего по уголовному делу о побоях.

По словам потерпевшего, замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, начальник угрозыска Айнур Рахматуллин и оперуполномоченный Алмаз Василов потребовали от мужчины указать на человека, который его избил. Потерпевший объяснил, что не знает своего обидчика.

- Тогда, по данным следствия, полицейские применили наручники и уложили его на стол лицом вниз. Василов надел на голову жертвы полиэтиленовый пакет, а Рахматуллин приспустил с мужчины штаны и трусы, - сообщает правозащитный центр Казани.

Согласно материалам дела, чтобы повысить раскрываемость преступлений и эффективность своей работы, правоохранители насиловали потерпевшего с помощью бутылки из-под водки.

В ходе судебного заседания мужчина заявил, что полицейские грозили делать с ним то же самое, пока он не попадет в реанимацию.

Следующее заседание по «делу Дальнего» состоится завтра в 10:00. На нем планируется допросить потерпевшего Оскара Крылова, в отношении которого также применялось насилие с помощью бутылки.

Напомним, как сообщал ранее ProKazan.ru, потерпевшей по делу ОП "Дальний" в суде потребовалась срочная медицинская помощь. Во время допроса потерпевшей Алии Садыковой стало плохо, поэтому процесс в Приволжском районном суде Казани был ненадолго прерван.