Виновник резонансного ДТП до решения суда может управлять автомобилем

Водитель "Мерседеса", который в воскресенье утром в центре города стал виновником жуткого ДТП, до применения меры наказания может спокойно садиться за руль. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили собственные источники в ГИБДД Казани.

Водительское удостоверение у предполагаемого виновника ДТП просрочено, а значит, он может восстановить его в любой момент. Пока идет следствие, до решения суда, по закону он может управлять автомобилем.

- Срок водительского удостоверения водителя, обвиняемого в гибели двух пассажиров "Мазды", истек несколько месяцев назад, - сообщил собеседник нашего портала. - Мы "обезручены" и должны действовать согласно закону, никаких других способов отстранить его от руля нет, - посетовали в ГИБДД.

12 лет назад водитель дорогой иномарки экстернатом окончил курсы в ГАИ МВД и получал их в Кировском районе Казани.

Если вина мужины будет доказана следствием, решением суда он может лишиться своего удостоверения на 3 года.

Напомним, как уже сообщал портал ProKazan.ru, в ходе предварительного следствия виновник смертельной аварии признал свою вину и согласился с показаниями свидетелей и видеоматериалами с камер наблюдения.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 264 ч. 5 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц". Подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы.