Вспышка дизентерии в интернате Казани произошла из-за нарушения правил гигиены

Управлением Роспотребнадзора по Татарстану были проведены несколько проверок, которые проводились, чтобы узнать причины вспышки дизентерии в казанском Дербышинском детском доме для умственно отсталых детей. Выяснилось, что кишечная инфекция появилась из-за несоблюдения правил гигиены сотрудниками интерната, сообщает пресс-служба ведомства.

- В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов, требований, предъявляемых к персоналу и не соблюдение правил личной гигиены сотрудниками, что подтверждается результатами лабораторных исследований внешней среды и способствовало реализации контактно-бытового пути передачи кишечной инфекции в доме интернате, - сообщил представитель Роспотребнадзора.

На данный момент продолжаются специальные мероприятия по ликвидации очагов инфекции.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что сотрудники казанского интерната в Дербышках госпитализированы с инфекцией. Два ребенка из этого интерната несколькими днями ранее скончались.