Потерпевшей по делу ОП "Дальний" в суде потребовалась срочная медицинская помощь

Во время допроса потерпевшей Алии Садыковой по делу отдела полиции "Дальний" девушке стало плохо и ей потребовалась медицинская помощь. Процесс в Приволжском районном суде Казани был ненадолго прерван, об этом сообщает агентство "Интерфакс".

- Процесс, прерванный 3 октября из-за неявки на заседание вызванных на тот день потерпевших, возобновился. Суд приступил в допросу потерпевшей жительницы Казани Алии Садыковой, которая в свое время рассказала об ее избиении полицейскими в передаче "Пусть говорят" на Первом канале, - сообщил перед началом заседания представитель Казанского правозащитного центра.

Адвокат обвиняемых потребовал проведения специальной экспертизы, которая позволила бы установить, оказывалось ли на девушку давление при написании ею признательных показаний, но суд отказал в удовлетворении этой жалобы.

- После чего А.Садыкова сообщила, что ей стало плохо, и судья приостановил заседание до 14:00 мск. В настоящее время в суд вызвана "скорая помощь", - сообщил правозащитник.

Согласно версии следственных органов, Садыкова 3 января 2012 года была приглашена в ОП "Дальний" для дачи показаний по поводу кражи 70 тысяч рублей из букмекерской конторы, в которой она раньше работала. Девушка сообщила, что она ничего не знает. Тогда оперуполномоченным Ильнаром Ибатуллиным был составлен фиктивный административный протокол о том, что она была пьяна и нецензурно выражалась.

На следующий день мировой суд на основании признательных показаний назначил ей административный арест сроком на 5 дней. Между тем, по словам девушки, Ибатуллин и двое его коллег заставили ее признаться в несовершенном ею преступлении: били и угрожали изнасиловать бутылкой из-под "кока-колы".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани возобновляется суд над экс-полицейскими из ОП "Дальний". В громком деле 8 фигурантов и 14 потерпевших. 7 бывших оперативников ОП "Дальний" арестованы, один находится под подпиской о невыезде. Процесс стартовал 6 июня с предварительного слушания, но к рассмотрению дела по существу суд так и не приступил, поскольку заседание откладывались из-за неявки одного из адвокатов.