Новым прокурором Казани станет Рафкат Уразбаев

Новым прокурором Казани вместо Ильдуса Нафикова станет Рафкат Уразбаев, который последние 5 лет руководил прокуратурой Кировского района. Об этом сообщает газета "Вечерняя Казань".

На состоявшейся на днях коллегии прокуратуры РТ была одобрена кандидатура Рафката Уразбаева на должность нового прокурора Казани. Теперь с этим решением еще должен согласиться Генеральный прокурор РФ и в случае одобрения кандидатуры издать указ о назначении.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что парламентарии РТ единогласно выбрали нового прокурора и двух вице-премьеров. Новым прокурором республики стал Ильдус Нафиков, а двумя вице-премьерами - Юрий Камалтынов и Энгель Фаттахов.

Справка ProKazan.ru

Рафкату Уразбаеву 4 ноября исполнится 58 лет. Свое первое высшее образование он получил в Казанском химико-технологическом институте. Уехав инженером-технологом в Уфу, Уразбаев поступает и заканчивает заочно юридический институт. В Казани он с 1992 года. Прошел серьезную прокурорскую школу. Начинал, кстати, Рафкат Уразбаев с помошника городского прокурора, был заместителем прокурора в разных районах Казани, возглавлял отдел по расследованию убийств и бандитизма в республиканской прокуратуре. В бытность известного в 90-годы прокурора РТ Сайфихана Нафиева был у него заместителем. Последние пять лет руководил прокуратурой Кировского района.

В среде близко знающих Рафката Уразбаева отмечают его принципиальность в принимаемых решениях, дотошность при рассмотрении дел. Коллеги о нем говорят, что Уразбаев - человек прямой и действует без оглядки на начальство. А журналисты в свою очередь отмечают доступность и открытость "без пяти минут" нового прокурора Казани.