Казанский интернат, в котором произошло ЧП с детьми, находился под шефством СК

Дербышенский детский дом для умственно отсталых детей находился под шефством сотрудников Следственного комитета Татарстана. Об этом сообщает "Вечерняя Казань", в материале которой, в частности, сообщается, что ответственность за интернат СК взял за несколько месяцев до ЧП с дизентерией у его воспитанников. Сотрудники ведомства успели отвезти детям памперсы, игрушки и канцтовары, прежде чем случился трагический инцидент с гибелью детей. Теперь дело дошло до профессиональной помощи: следователи намерены установить виновных в массовой вспышке дизентерии и гибели двух воспитанников.

В частности, Следственный комитет РТ намерен проверить поставщика продуктов в детский дом. Об этом сообщает "РБК-Татарстан". Как сообщается, у социального учреждения был постоянный поставщик продовольствия – ООО "Торговый дом "Айракс", расположенный в Арске. В 2013 году с этой фирмой были заключены все контракты на продукты питания на сумму более 3,6 миллионов рублей.

Согласно перечню заказов и заключенных контрактов, "Айракс" поставлял в детдом-интернат мясо и птицу, рыбу, молочные продукты, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, соки. Дети получали к столу "свежую говядину" и "мясо бройлера" I категории, глазированное печенье, вафли, соки и различные фрукты, в том числе бананы, хурму и зеленые яблоки.

Стоит отметить, что секретарь торговой компании комментировать работу фирмы с Дербышкинским домом-интернатом отказалась.

На данный момент в Следственном комитете продолжается расследование уголовного дела.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани госпитализировали еще троих воспитанников детского дома-интерната. Всего на данный момент в больнице находится 32 ребенка.