Зоозащитники: "Собак будут нумеровать, чтобы потом расстреливать"

26 сентября депутаты Госсовета РТ в первом чтении рассмотрели законопроект "О содержании домашних животных в Республике Татарстан", в котором подробно прописывается, каким образом должны содержаться питомцы. Но некоторые владельцы кошек и собак считают, что новые правила слишком строги и приведут к тому, что количество беспризорных животных на улицах увеличится за счет домашних питомцев, за которыми просто не захотят ухаживать. К тому же, бездомных животных на улице и так много.

В редакцию портала ProKazan.ru часто приходят жалобы, что стаи собак обитают во дворах домов, на площадках у школ и детсадов. Чтобы разобраться в ситуации и узнать, сколько еще придется терпеть горожанам такое тесное соседство с братьями меньшими, в пресс-центре нашего портала состоялся круглый стол с участием экспертов по данной теме.

Галий Исхаков:

- Действительно, сейчас все больше случаев, когда собаки нападают на горожан. Все потому, что раньше была организация СОБЖ, которая отслеживала популяцию бездомных животных, стерилизовала их. Сейчас же в этом деле нет хозяина. Собаки не привиты от бешенства и представляют большую опасность для людей. Чтобы не было осложнений после нападения, необходимо сделать прививку от бешенства в течение 72 часов. Ну, и, конечно, надо возрождать организацию по надзору.

Рустем Нуруллин:

- Отлов собак начнуть уже с 1 января 2014 года. Какая именно организация займется этим пока неизвестно, так как соответсвующий тендер пока не объявлен. Также вскоре будет наведен порядок в содержании домашних животных, благодаря новому законопроекту. Да, возможно, бездомных животных станет больше из-за новых правил, но мы уверены, что сможем справиться с этой ситуацией.

Фидаиль Утяганов:

- Если этот проект будет принят, то начнется незаконный отлов безнадзорных животных. На чипирование выделено всего две недели, этого очень мало! Выходит, что тех, кого не успеют пронумеровать, будут просто расстреливать.

Олег Пырков:

- Нам надо равняться на другие страны. Когда я был в Турции, то был очень удивлен, как там бездомные собаки и кошки сытые и чистые, помеченные клипсами на ушах, лежат на улицах. С ними играют дети, за домашними животными хозяева убирают с газонов продукты жизнедеятельности, на каждом столбе для этого висят пакеты. Нашей стране надо стремиться к этому. И мы должны объединиться, чтобы добиться порядка.

Анна Прохоренко:

- А что делать до 1 января, пока не выигран тендер и не началось действие организации по надзору? Как защитить себя от нападений?

Олег Пырков:

- Я могу сказать только как специалист, который работает с собаками. Старайтесь обходить места скопления животных, продумывать другие маршруты. И не в коем случае не провоцировать их, не показывать, что вы боитесь, не вести себя вызывающе, тогда собаки вас не тронут.

Фидаиль Утяганов:

- Наша организация готовится к открытию третьего приюта, помогает уже существующим. Также необходима программа массовой стерилизации, которую мы собираемся осуществить, если выиграем тендер, результаты которого будут известны 1 января.

Галий Исхаков:

- Также надо помнить, что собачий век недолгий, поэтому ситуация с собаками не будет такой вечно.