Состояние воспитанников казанского детского дома остается тяжелым

Дети-инвалиды из Дербышеского детского дома-интерната для умственно отсталых детей по прежнему находятся в тяжелом состоянии в Республиканской клинической инфекционной больнице. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Министерство здравоохранения РТ.

- В больнице 25 детей, диагноз острой дизентерии по-прежнему подтвержден у пятерых из них. Им проводится интенсивная терапия, - цитирует агентство слова представителя ведомства.

Источник агентства отметил, что состояние детей расценивается как тяжелое в соответствии с комплексом врожденных пороков развития центральной нервной системы, состояние по острой кишечной инфекции - средней тяжести.

В больнице постоянно проводятся совещания с участием ведущих врачей лечебного учреждения, дети находятся под пристальным наблюдением медиков.

Стоит отметить, что казанские правозащитники призвали сделать выводы из произошедшей трагедии.

- Без общественного контроля, в том числе со стороны СМИ, подобные трагедии в детских домах, к сожалению, будут повторяться, - подчеркнул представитель казанского правозащитного центра.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что после ЧП с отравлением детей в казанском интернате проверят все социальные учреждения РТ. Соответствующее поручение дал президент Татарстана Рустам Минниханов.