Минздрав РТ: Ребенок из детского дома умер не от кишечной инфекции

На специальной пресс-конференции в министерстве здравоохранения РТ первый заместитель министра Сергей Осипов опроверг информацию о том, что от кишечной инфекции скончалось двое детей. Чиновник заявил, что 30 сентября в РКБ от водянки головного мозга умер один воспитанник детского дома. Об этом сообщает корреспондент портала ProKazan.ru.

- Если СК сообщает о погибших, это вопросы к Следственному комитету. Один ребенок скончался из этого дома-интерната, но это не связано со вспышкой кишечной инфекции никоим образом. По результатам вскрытия признаков кишечной инфекции у этого ребенка не было. Ребенок скончался от глубокой неврологической симптоматики. Если говорить простонародным языком, это водянка головного мозга, которая и привела к смерти, - заявил журналистам Осипов.

При этом представитель минздрава отметил, что скончавшийся ребенок ранее неоднократно был госпитализирован.

На этой же пресс-конференции стало известно, что всего было госпитализировано 24 ребенка. Кишечная инфекция была подтверждена только у 5 детей.

По словам местных жителей Больших Дербышек, накануне, 1 октября, в интернат приезжали многочисленные экипажи скорой помощи.

Стоит отметить, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову и главе МВД РТ Артему Хохорину официальный запрос с просьбой взять расследование дела о гибели двух воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната под особый контроль. Об этом Астахов написал в своем микроблоге.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о первоначальной версии с отравлением детей - согласно той информации воспитанники были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.

Позже стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Согласно представленной правоохранительным ведомством информации, в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей умерла 10-летняя девочка. Через несколько часов в реанимационном отделении скончался десятилетний мальчик.