Верховный суд Татарстана приговорил "душителей" дальнобойщиков

Верховный суд Татарстана приговорил "душителей" дальнобойщиков, сообщает пресс-служба МВД РТ.

Лидером группировки был 46-летний житель Набережных Челнов Александр Еналиев. Для совершения разбойных нападений он привлек 10 человек и четко распределил между ними роли. Своих жертв преступники находили при помощи целой сети информаторов, работавших на оптовых рынках и складах города.

Под видом автоинспекторов налетчики останавливали большегрузы на пустой дороге и, угрожая оружием, заставляли дальнобойщиков проехать с ними в лес, где избивали их и отбирали товар и машину.
Похищенное распродавали на оптовых базах, а большегрузы либо разбирали на запчасти, либо с перебитыми номерами продавали заказчикам. Некоторых дальнобойщиков они душили. Лишь один из потерпевших дал налетчикам отпор: сотрудник ЧОП, сопровождавший груз, взял с собой оружие и не растерялся в экстренной ситуации.

Иногда для остановки грузовика злоумышленники привлекали стрелочников, которые вводили своих будущих жертв в заблуждение. Они обгоняли грузовик, подовали водителю знак, что с фурой что-то не так, и сразу уезжали. Когда водитель останавливался и осматривал машину, к нему подъезжали вооруженные участники банды.

Налетчики проведут в колонии строго режима от 4 до 25 лет.