ГИБДД: В Казани из-за непогоды резко возросло количество ДТП

В ГИБДД предоставили данные, согласно которым в последние несколько дней в Казани значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники дорожной инспекции связывают это со сложными погодными условиями. В последнюю неделю резко в Казани ухудшились погодные условия - дождь с мокрым снегом, резкое понижение температуры в вечернее и ночное время, что привело к резкому увеличению количества ДТП. Если ежедневно на дорогах Казани регистрировалось около 250 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, то, начиная с 20 сентября, количество ДТП увеличилось до 330-350.

В связи с этим участники дорожно-транспортных происшествий вынуждены терять время в ожидании приезда сотрудников ГИБДД, провоцируя тем самым создание заторовых ситуаций, что также не оправдано в условиях перенасыщенности транспортных магистралей города.

ГИБДД УМВД России по Казани напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения РФ, "если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС для оформления происшествия".

Такой способ оформления дорожно-транспортных происшествий без выезда наряда ДПС на место аварии возможен, если в ДТП 2 участника, нет пострадавших, и один из водителей признает себя виновным. В данном случае необходимо выставить знак аварийной остановки, составить схему ДТП, указать на ней дату и время совершения аварии и, подписав ее, прибыть в ближайшее отделение ГИБДД.

В схеме необходимо зафиксировать следующую информацию:

План участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.);
Название улицы и номер ближайшего дома;
Схематическое изображение положения автомобилей после ДТП, место столкновения. Обязательно укажите марки транспортных средств;
Обозначенное стрелками направление движения каждого транспортного средства;
Подписать схему должны все участники ДТП, при этом виновник должен в письменной форме подтвердить согласие в собственной виновности в ДТП.

Для оформления ДТП необходимо прибыть в ближайшее подразделение ГИБДД, которые находятся по адресам:

Авиастроительный район – ул.Айдарова, 24 (тел.: 570-86-39)
Вахитовский район – ул.X.Такташа, 73 (тел.: 278-00-32)
Кировский район – ул.Иовлева, 1/9 (тел.: 555-07-52)

Московский район – ул.Гагарина, 91 (тел.: 555-63-23)
Ново-Савиновский район – ул.Чистопольская, 61 (тел.: 520-91-99)
Приволжский район – ул.Кулагина, 8 (тел.: 278-40-32)
Советский район – Мамадышский тракт, 8 (тел.: 276-87-41).
Режим работы: с 8.00 до 18.00., кроме выходных и праздничных дней.
Также можно обращаться в следующие подразделения ГИБДД:
ул.Аделя Кутуя – на территории спецстоянки (въезд со стороны ул. Родина) (тел.: 279-49-90)
ул.Спартаковская – на территории спец.стоянки (рядом с ТД "Алтын") (тел.: 537-12-52)

Режим работы: круглосуточно.

Все участники ДТП должны прибыть одновременно – сразу после подписания ими схемы ДТП.

В случае ДТП участникам происшествия необходимо сообщить о случившемся в дежурную часть ГИБДД Управления МВД России по Казани по телефону 5-333-900 или в дежурную часть Управления МВД России по Казани по телефону 02.