Начался осенний призыв: в армию отправятся свыше 4 тысяч парней из Татарстана

Сегодня, 1 октября, в России начался осенний призыв, в армию из республики Татарстан отправятся свыше 4 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

- Около 150 тысяч россиян 1986-1995 годов рождения отправятся на военную службу в текущий осенний призыв, - цитирует пресс-служба слова военного комиссара РТ Сергея Погодина.

Комиссар во время пресс-конференции также отметил, что со временем количество уклонистов становится все меньше. Так, в этом году в Татарстане около 20 тысяч человек подлежит вызову на призывные комиссии. Более 4 тысяч парней будут отправлены для прохождения военной службы в Вооруженные силы, внутренние войска и другие воинские формирования. В частности, в сухопутные войска отправятся 40 процентов призывников, военно-морской флот – 20 процентов, военно-воздушные силы – 15, Ракетные войска стратегического назначения – 10, Воздушно-десантные войска – 6, внутренние войска МВД – 2,4, Войска воздушно-космической обороны – 1,5 , управление Министерства обороны – 1.

15 специально отобранных призывников будут направлены в Президентский полк, где с 2010 года отслужило уже 140 татарстанцев. В этом году весной жители Татарстана впервые направились в 154-й комендантский полк Москвы, который обеспечивает торжественные мероприятия, парады. В осенний призыв туда поедут 20 человек. Немалой популярностью среди призывников пользуются воинские части Воздушно-десантных войск и части специального назначения. 6 человек отправятся в спортивные роты в Санкт-Петербург и Самару. В них призываются спортсмены – кандидаты в сборные команды России по олимпийским видам спорта. По 4 военно-учетным специальностям в войска будут направлены более 1200 призывников.

Наибольшее количество татарстанцев поедет в Западный, Южный и Центральный военный округа. Как и прежде, несмотря на наводнение определенное количество призывников отправятся на Дальний Восток – точное их количество пока уточняется.

Стоит отметить, что альтернативную службу в этом году выбрали 12 татарстанцев.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что студентов-платников могут забрать в армию. Необходимость введения данной реформы объясняется тем, что в армии снижается количество служащих. Казанцы выразили недовольство подобными планами.