Синоптики: Осень окончательно захватила Казань

Прогнозы синоптиков неутешительны: осень окончательно захватила Казань, так и не уступив даже нескольких дней бабьему лету. Над республикой проходит обширный циклон, из-за которого погода заметно ухудшилась, температура упала с приходом холодных арктических потоков воздуха, а кое-где даже ожидается мокрый снег. Метеорологи предупреждают, что возможны заморозки в воздухе до минус 1 градуса, а на почве - до минус 3. Максимальная дневная температура не превысит 4-9 градусов тепла, а ночью и утром будет держаться около нуля. Специалисты предупреждают, что в связи с минусовыми температурами казанцам нужно не только теплее одеваться, но и быть осторожнее на дорогах, которые покроются ледяной коркой. В свою очередь это может привести к увеличению числа автоаварий и травм от падений на скользких улицах.

- Ранние заморозки могут погубить декоративные культуры в садах, тыквы и огурцы, оставшиеся на грядках некоторых садоводов, - рассказала порталу ProKazan.ru эколог, заведующая кафедрой природоустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова. - Печальными могут быть последствия для отдельных деревьев и кустарников, почвенных и зимующих насекомых. Остальные животные смогут спрятаться в убежищах — ранние, но несильные заморозки не представляют для них серьезной угрозы. Тяжелее всего на понижение температуры реагируют именно люди.

К счастью казанцев, в этом году тепло в квартиры начало поступать не позже первых заморозков, а на несколько дней раньше их. Отопительный сезон начат 26 сентября. В жилища основной массы жителей тепло пущено единовременно. Для домов, где возникли проблемы при подаче тепла или которые не были готовы к его приему, установлен максимальный срок в две недели для устранения всех неполадок. Тепло подается в дома, управляющая компания которых не имеет долгов перед теплосетевой компанией и вовремя составила договор на подачу тепла.