Верховный суд Татарстана приговорил исламиста за подготовку к теракту

В Казани Верховный суд РТ приговорил к 9,5 годам колонии 23-летнего Тауфика Байбекова. Исламиста признали виновным в подготовке терактов. Об этом 26 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

Преступная группировка, членом которой считают Байбекова, практически в полном составе погибла в августе 2012 года. Тогда в Зеленодольском районе Татарстана взрывом был уничтожен автомобиль ВАЗ-2110. В радиусе 50 метров от автомобиля были найдены фрагменты трупов двух жителей Казани, одного приезжего из Тюменской области и одного гражданина Узбекистана. Также вокруг автомобиля были обнаружены религиозная литература и автомат Калашникова. В ходе расследования стало известно, что погибшие исповедовали радикальный ислам, готовили теракты и перевозили в машине взрывное устройство, которое случайно сработало.

Через несколько дней по подозрению в принадлежности к группировке задержали Байбекова. В частности, у него в доме были изъяты самодельное взрывное устройство, самодельное зажигательное средство, компоненты для изготовления взрывных устройств и средства для их маскировки. Также стало известно, что Байбеков проходил обучение в казанском медресе "Нурулла", а после в одном из религиозных учреждений Сирии.

В своем последнем слове подсудимый заявил, что действительно помог своим знакомым сделать оболочку для взрывного устройства. Однако, по словам Байбекова, он был знаком с ними буквально несколько дней и не знал, что они готовились к теракту.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани готовился теракт против полицейских. В Верховном суде Татарстана начался суд над возможным организатором террористического акта.