В Татарстане прожиточный минимум для пенсионеров составит 5,9 тысяч рублей

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании комитета по социальной политике в среду поддержали законопроект, предлагающий увеличить размер прожиточного минимума пенсионера в республике на 2014 год на 21% — до 5,9 тысячи рублей, сообщает пресс-служба парламента.

- О проекте закона "Об установлении на 2014 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии" рассказала на заседании первый заместитель министра экономики республики Сария Сиразиева. Уровень прожиточного минимума пенсионера в 2014 году предлагается установить в размере 5,91 тысячи рублей, что на 1,04 тысячи рублей или 21,4% выше уровня предыдущего года, - сообщает представитель пресс-службы.

Пенсионеры, выплаты которых будут ниже прожиточного минимума пенсионера (их в Татарстане около 36 тысяч человек), будут получать доплаты из федерального бюджета.

По словам Сиразиевой, ощутимый рост величины прожиточного минимума пенсионера обусловлен в первую очередь изменением состава потребительской корзины в следующем году.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани средняя зарплата превысила 29 тысяч рублей. Об этом стало известно из статистики заработных плат в столице Татарстана, которую предоставил Татарстанстат.