В Казани правозащитники требует увольнения прокурора: тот обругал активиста

В Казани правозащитники из Казанского правозащитного центра требует увольнения прокурора, который позволил себе использовать бранные слова в разговоре с гражданским активистом Айратом Зямиловым. Об этом сообщает представитель Центра.

16 сентября этого года гражданского активиста Айрата Зямилова пригласили в кабинет старшего помощника прокурора Казани Динара Салахутдинова в связи с административным делом за одиночный пикет.

- Сотрудник надзорного органа говорил на повышенных тонах, оскорблял меня, используя ненормативную лексику, а также угрожал применить физическую силу, - рассказал Зямилов, записавший разговор на диктофон.

Представитель Казанского правозащитного центра сообщили о некоторых репликах прокурора Салахутдинова: "Вот в советское время вас бы за тунеядство на полгода (бранное слово), да... Может, вылетела бы из головы всякая чушь!"; "Я не считаю, что вы гражданин Российской федерации.. Из-за того, что вы паспорт имеете - это еще ни о чем не говорит"; "Были бы времена другие, я бы сейчас встал бы, как треснул тебе подзатыльник, товарищ Айрат Мансурович, чтобы мозги у вас на место встали... Да пишите, что хотите... Мне вообще параллельно. Я таких, как вы, не уважал, не уважаю и уважать не собираюсь". (аудиозапись)

Правозащитники, к которым за юридической помощью обратился гражданский активист, считают: поведение Динара Салахутдинова противоречит требованиям Кодекса этики прокурорского работника.

В связи с этим сегодня, 18 сентября, представители Казанского правозащитного центра направили письмо прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой провести проверку и привлечь Салахутдинова к ответственности.