В Казани начали голодать националисты из союза "Азатлык"

В Казани начали бессрочную голодовку националисты из Союза татарской молодежи "Азатлык". Они протестуют против продажи здания, в котором расположена их штаб-квартира, сообщает "Intertat.ru".

Напомним, Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани выставил на торги здание гимназии XVIII века по адресу К.Маркса 41/13, в котором располагаются офисы Союза татарской молодежи "Азатлык", Всетатарского общественного центра и еще нескольких подобных организаций.

В казанской мэрии утверждают, что всего лишь реализуют план приватизации муниципальной собственности без какой-либо политической подоплеки. Здание будет выставлено на торги по стартовой цене 11,6 миллионов рублей. При этом покупателю предстоит заключить еще и охранное обязательство с Министерством культуры РТ, ведь здание является памятником федерального значения.

Однако активисты "Азатлык" и ВТОЦ не намерены сидеть сложа руки. Сначала они отправили президенту Татарстана письмо, в котором попросили закрепить спорное здание за Всетатарским общественным центром, а в эти выходные прямо на месте начали бессрочную голодовку. В ней сейчас участвуют несколько человек, в числе которых лидер СТМ "Азатлык" Наиль Набиуллин и член президиума ВТОЦ Рафис Кашапов (он специально приехал из Набережных Челнов). Помимо голодовки националисты обещают провести в Казани и уличные акции протеста.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о другой инициативе татарстанских националистов - они потребовали присоединить к РТ часть территории Башкортастана. Подобную инициативу они объяснили ущемлением прав татар в соседнем регионе.