Главный "палач" ОП "Дальний" в суде: "Умерший Назаров сам себя изнасиловал"

Сегодня, 17 сентября, в Казани возобновился суд над бывшими сотрудниками из ОП "Дальний". Рассмотрение уголовного дела проходит в закрытом режиме в Приволжском районном суде города. Всего в деле полтора десятка потерпевших, подсудимых — восемь, и никто из них виновным себя не признает.

Среди пострадавших от полицейских из "Дальнего" присутствует и программист Крылова, на которого составили ложный протокол: ругался матом в общественном месте. А необходимых признаний в краже добивались с помощью карандаша и бутылки.

- После того как они меня заломали, Рахматулин сказал: "Снимай с него штаны". Соответственно они это сделали. Потом он спросил: "Где бутылка? У вас всегда должна быть бутылка". И на что Шарафулин ответил: "Сейчас, сейчас, сейчас". Ну, и спустя там несколько мгновений он нашел эту бутылку, - рассказал пострадавший телеканалу "НТВ".

Ложный административный протокол, задержание на трое суток, пытки и последующее признание - эта схема работала практически безотказно. Таким образом, по материалам следствия оперативники и руководство отдела повышали статистику раскрываемости до тех пор, пока один из задержанных — Сергей Назаров — не умер от разрыва прямой кишки. Перед смертью он успел рассказать, что его пытали бутылкой из-под шампанского.

Бывшего замначальника уголовного розыска Алмаза Василова следствие называет главным подозреваемым. По версии следственных органов, он лично пытал восемь человек. Сам же подозреваемый утверждает: "Умерший Назаров сам себя изнасиловал".

- Пошел в туалет, я его оставил без присмотра, он мог причинить вред здоровью себе, но не рассчитал, что такое могло произойти, и он попадет в больницу, а там уже умрет, - заявил Василов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что сегодня возобновляется процесс по бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний". Рассмотрение уголовного дела проходит в закрытом режиме.